柔道部

(2017.2.7 更新) 部員数  3年生 2人  2年生 5人  1年生 6人
       新主将 松井龍之介   副主将 鈴木天馬
       旧主将 水野敦也    副主将 土橋史門

「礼」「精力善用」「自他共栄」

柔道部  日々の練習を大切にし、楽しさを忘れないよう取り組んでいます。昨年は地区大会団体でベスト8まで勝ち上がりました。次の試合に向け、努力の成果がさらに実ることを信じて頑張っています。入部の時は初心者でも卒業までには上達し、黒帯をとる人がほとんどです。


戦績

2016年度戦績 柔道部

  •  【個人】西宮市民大会 70kg以下級 3位 水野敦也
  •  【個人】西宮市総体 60kg以下級 3位 水野敦也
  •  【個人】      81kg以下級 3位 土橋史門
  •  西宮市新人体育大会 団体 3位
  •  【個人】西宮市新人体育大会 下級 45kg以下級 2位 吉川匠
  •  【個人】西宮市新人体育大会 下級 56kg以下級 3位 髙田龍生
  •  【個人】西宮市新人体育大会 下級 56kg超級 優勝 長瀬王次朗
  •  阪神地区新人 団体 ベスト8
  •  【個人】阪神地区新人 50kg以下級 ベスト16 松井龍之介
  •   

2015年度戦績 柔道部

  •  西宮市民大会 男子団体 上級 3位
  •  【個人】西宮市民大会 上級 70kg超級 3位 野原崇史
  •  西宮市総体  団体 3位
  •  【個人】西宮市総体 73kg以下級 3位 野原崇史
  •  阪神地区総体 団体 ベスト16
  •  県私学大会  団体 4位
  •  【個人】西宮市新人体育大会 上級 60kg以下級 3位 水野敦也
  •  【個人】西宮市新人体育大会 下級 45kg以下級 優勝 松井龍之介
  •  【個人】阪神地区新人 60kg以下級 ベスト8 水野敦也
  •   

2014年度戦績 柔道部

  •  【個人】西宮市新人体育大会 73kg以下級 2位 野原崇史
  •  【個人】西宮市新人体育大会 66kg以下級 3位 澤瀬幹太
  •  【個人】西宮市新人体育大会 60kg以下級 3位 眞田将太郎
  •  【個人】西宮市新人体育大会 1年生55kg以下級 3位 水野敦也

2013年度戦績

  •  【個人】西宮市民体育大会 70kg以下級 2位 山口修(3年生)
  •  【個人】西宮市総合体育大会 73kg以下級 2位 松浦直毅(3年生)
  • 柔道部
  •  阪神総合体育大会 男子団体 ベスト16
  •  【個人】阪神総合体育大会 66kg以下級 3位 山口修(3年生)
  •  【個人】西宮市新人大会 50kg以下級 2位 澁谷有輝(1年生)
  •  【個人】西宮市新人大会 63kg以下級 3位 藤瀬達哉(1年生)
  •  【個人】西宮市新人大会 71kg以下級 2位 野原崇史(1年生)
  •  兵庫県私立中学校・高等学校親善柔道大会 男子団体 3位

2012年度戦績

  •  【個人】西宮市民体育大会 70kg超級 3位 田中義紘(3年生)
  •  【個人】西宮市総合体育大会 73kg以下級 3位 田中義紘(3年生)
  •  【個人】西宮市新人体育大会 45kg以下級 3位 望月梧生(1年生)

2011年度戦績

  •  西宮市総合体育大会 団体中学の部 第3位
  •  【個人】西宮市総合体育大会 60kg以下級 3位 岡田靖広
  •  【個人】西宮市総合体育大会 90kg以下級 3位 今岡航
  •  【個人】西宮新人体育大会 50kg以下級 2位 山口修(1年生)
  •  【個人】西宮新人体育大会 50kg以下級 3位 大長武志(1年生)
  •  兵庫県私立中学校親善柔道大会 男子団体 3位

2009年度戦績

  •  【個人】西宮市民体育大会 55kg以下級 3位 浦野万寿統(3年生)
  •  【個人】西宮市民体育大会 67kg超級 3位 時實一嘉(2年生)
  •  【個人】西宮市総合体育大会 60kg以下級 3位 大藤勇太 初段(3年生)(阪神大会進出)
  •  【個人】西宮市総合体育大会 90kg超級 準優勝 時實一嘉(2年生)(阪神大会進出)
  •  【個人】西宮新人体育大会 66kg以下級 3位 緒方東吾(2年生)
  •  【個人】西宮新人体育大会 71kg以下級 3位 新名航(1年生)
  •  【個人】西宮新人体育大会 73kg以下級 3位 田中友一朗(2年生)
  •  【個人】西宮新人体育大会 90kg超級 優勝 時實一嘉(2年生)
  •  【個人】阪神新人体育大会 90kg超級 優勝 時實一嘉(2年生)
  •  【個人】県新人体育大会 90kg超級 3位 時實一嘉(2年生)
  •  兵庫県私立中学校親善柔道大会 男子団体 3位