剣道部

(2017.1.12 更新) 部員数  3年生 1人  2年生 4人  1年生 9人

 3年生は1人だけだったのですが、その1人を中心によくがんばりました。 3年1人、2年4人のメンバーで阪神大会出場、新チームはその経験を生かして、新人大会は市内2位、阪神2位と好成績をおさめました。 1年生も部員数が増え、来年度が楽しみです。市内・阪神と優勝を目指します。

戦績

2016年度のおもな戦績

  •  4月 西宮市民体育大会 個人 1、2年の部 準優勝 上田 明
  •  7月 西宮市中学総体 団体 第5位 (阪神大会出場)
  •  7月 阪神地区総体 団体 ベスト16
  •  8月 甲関戦 ×甲陽 1(1)-1(2) 関学○ (通算18勝7敗)
  •  9月 県私学大会 団体 第3位
  •  10月 西宮市新人大会 団体 準優勝 (阪神大会出場)
                個人 上田 明 優勝(阪神大会出場)
  •  11月 阪神地区新人大会 団体 準優勝 (県大会出場)
  •  11月 県新人大会 2回戦
  •  11月 関学・六甲・甲陽三校定期戦 優勝

2015年度のおもな戦績

  •  4月 西宮市民体育大会 団体 準優勝
                個人 橋本 脩平 第3位
  •  7月 西宮市中学総体 団体 第3位 阪神大会出場
                個人 橋本 脩平 第3位 阪神大会出場
  •  7月 阪神地区総体 団体 ベスト8
               個人 橋本 脩平 第3位 県大会出場
  •  7月 県総体 個人 橋本 脩平 2回戦
  •  8月 県私学大会 団体 準優勝
  •  8月 甲関戦 ○甲陽 3-1 関学× (通算18勝6敗)
  •  11月 関学・六甲・甲陽三校定期戦 優勝

2014年度のおもな戦績

  •  4月 西宮市民体育大会 トーナメント1回戦 甲陽 0-4 瓦木
  •  7月 西宮市中学総体 予選リーグ敗退
  •  8月 甲関戦 ○甲陽 2-1 関学× (通算17勝6敗)
  •  10月 西宮新人大会 団体戦6位(阪神大会出場)
  •  11月 阪神新人大会 1回戦(武庫東に代表戦で敗)
  •  11月 関学・六甲・甲陽三校定期戦 優勝

2013年度のおもな戦績

  •  4月 西宮市民体育大会 ベスト8
  •  7月 西宮市中学総体 団体 第3位 (阪神大会出場)
                個人 第5位(阪神大会出場)
  •  7月 阪神中学総体 団体 ベスト8
  •  9月 甲関戦 ○甲陽 2-0 関学× (通算16勝6敗)
  •  11月 関学・六甲・甲陽三校定期戦 第2位

2012年度のおもな戦績

  •  4月 西宮市民体育大会 第3位
  •  7月 西宮市中学総体 第3位 (阪神大会出場)
  •  9月 甲関戦 ○甲陽 2-1 関学× (通算15勝6敗)
  •  9月 県私学大会 第3位
  •  11月 関学・六甲・甲陽三校定期戦 優勝

2011年度のおもな戦績

  •  3月 春季阪神オープン大会 準優勝
  •  4月 西宮市民体育大会 第3位
  •  7月 西宮市中学総体 個人 5位 福森 一真(阪神大会出場)
  •  9月 甲関戦 ○甲陽 2-2 関学× (通算14勝6敗)
  •  9月 西宮市新人大会 団体 第3位 (阪神大会出場)
  •  11月 関学・六甲・甲陽三校定期戦 優勝

2010年度のおもな戦績

  •  7月 西宮市中学総体 団体 5位(阪神大会出場)
  •  9月 兵庫県私学大会 団体 第3位
  •  9月 甲関戦 ×甲陽 1-3 関学○ (通算13勝6敗)
  •  9月 西宮市新人大会 個人 第3位 濵口 保礼(阪神大会出場)
  •  11月 関学・六甲・甲陽三校定期戦 準優勝

2009年度のおもな戦績

  •  3月 和田山義正旗 予選リーグ突破
  •  4月 市民大会 団体 3位
             個人 準優勝 川村 太郎
  •  7月 西宮市中学総体 団体 3位
             個人 準優勝 川村 太郎(阪神大会出場)
                 5位 上原 康平(阪神大会出場)
  •  7月 阪神中学総体 団体 3位
               個人 優勝 川村 太郎
  •  7月 兵庫県中学総体 団体 ベスト16 個人 ベスト16
  •  9月 兵庫県私学大会 団体 準優勝
  •  9月 甲関戦 〇甲陽 2-0 関学× (通算13勝5敗)
  •  10月 阪神親善大会 優勝 西宮地区 (代表 川村 太郎)
  •  11月 関学・六甲・甲陽三校定期戦 優勝

2008年度のおもな戦績

  •  4月 市民大会 団体 準優勝
             個人 3年の部 優勝 石野 昇
                1、2年の部 優勝 川村 太郎(2年)
  •  7月 西宮市中学校総体 団体 準優勝
                 個人 3位 石野 昇
                    3位 川村 太郎
  •  7月 阪神中学校総体 団体 準優勝
                個人 準優勝 川村 太郎
  •  7月 兵庫県総体 団体 ベスト16 個人 ベスト16
  •  9月 甲関戦 〇甲陽 3-1 関学× (通算12勝5敗)
  •  9月 西宮市錬成大会ライオンズ杯 優勝 川村 太郎
  •  9月 西宮市新人大会 団体 第3位
                個人 優勝 川村 太郎
  •  11月 阪神新人大会 団体 優勝
               個人 準優勝 川村 太郎
  •  11月 関学、六甲、甲陽三校定期戦 優勝
  •  12月 兵庫県新人大会 団体 二回戦 個人 ベスト8

2007年度のおもな戦績

  •  4月 市民大会 団体準優勝
  •  7月 西宮市中学校総体 第5位
  •  7月 阪神大会 ベスト16
  •  9月 甲関戦 〇甲陽 2-2 関学× 代表戦勝ち(通算11勝5敗)
  •  9月 西宮市新人大会 準優勝
  •  9月 兵庫県私学大会 第3位
  •  11月 関学、六甲、甲陽三校定期戦 優勝
  •  11月 阪神地区新人大会 第5位
  •  12月 県新人大会 出場

2006年度のおもな戦績

  •  4月 市民大会 団体準優勝
             個人 岡山(3年)第3位
  •  7月 西宮市中学校総体 第3位
  •  7月 阪神大会出場
  •  9月 甲関戦 〇甲陽 3-2 関学× (通算10勝5敗)
  •  11月 関学、六甲、甲陽三校定期戦 優勝

2005年度のおもな戦績

  •  8月 県民大会 県ベスト16入賞
  •  9月 甲関戦 〇甲陽 2-1 関学× (通算9勝5敗)
  •  10月 西宮市中学校新人大会 第3位
  •  11月 阪神中学校新人大会 出場ベスト16

2004年度のおもな戦績

  •  7月 西宮市中学総体 3位入賞
  •  7月 阪神中学総体 ベスト8入賞
  •  9月 甲関戦 ×甲陽 1-1 関学○ (3引き分け) 代表戦負け(通算8勝5敗)
  •  11月 関学、甲陽、六甲 三校定期戦 第2位

2003年度のおもな戦績

  •  4月 西宮市民大会 3位入賞  個人2年の部 優勝(中谷 庄太)
  •  9月 兵庫県私学大会 3位入賞
  •  9月 甲関戦 ○甲陽 2-1 関学× (2引き分け) (通算8勝4敗)
  •  10月 西宮市中学校新人大会 3位入賞 個人準優勝(中谷 庄太)
  •  11月 阪神中学校新人大会出場
  •  11月 関学、甲陽、六甲 三校定期戦 優勝

2002年度のおもな戦績

  •  9月 甲関戦 ×甲陽 1-2 関学○ (2引き分け) (通算7勝4敗)
  •  10月 西宮市中学校新人大会 5位入賞
  •  11月 阪神中学校新人大会出場

2001年度のおもな戦績

  •  9月 甲関戦 ×甲陽 1-2 関学○ (2引き分け) (通算7勝3敗)
  •  11月 関学、甲陽、六甲 三校定期戦 第2位