陸上競技部

(2018.8.2 更新) 部員数  3年生 12人  2年生 13人  1年生 12人

短距離、長距離、走高跳、走幅跳、砲丸投など楽しく活動しています

 和気あいあいとやっています。対外試合にも数多く参加しています。

戦績

2018年度戦績

  •  兵庫県リレーカーニバル 準決勝進出! 
            予選 46"25
            準決勝 45"75
              (国立、岩城、阿部、西本)
  •  西宮総合体育大会 男子走幅跳 中倉翔 5m37 5位
              男子走高跳 国立蒼 1m50 5位               
              男子3年100m  宮井稜平 12"1 7位               
              男子低学年リレー 52"0 7位
              (大瀬戸、永利、伝、阿部)
  •  兵庫県通信大会 3年男子100m 岩城光伸 11"07(追風参考)予選               
                           11"05(追風参考)準決勝               
                           11"24 7位
             男子200m 岩城光伸 22"49(追風参考)予選               
                       22"82(追風参考)準決勝
             男子400m 西本隆之介 54"05 予選 
  •  阪神総合体育大会 3年男子100m 岩城光伸 11"55 4位
              男子200m 岩城光伸 23"71 4位
  •  兵庫県総合体育大会 3年男子100m 岩城光伸 11"35 予選               
                           11"39 準決勝
             男子200m 岩城光伸 23"15 予選               
                       22"95(追風参考)準決勝               
                       22"84(追風参考)5位  近畿大会出場権獲得
  •  近畿総合体育大会 男子200m 岩城光伸 23"06 予選               
                         23"02(追風参考)準決勝
  •  ジュニアオリンピック(JO)最終選考会 男子200m 岩城光伸 23"01 (追風参考)一次選考               
                                  23"05 3位
  •  西宮新人体育大会 男子800m 大平健史 2'22"5 3位

2000年4月~2018年8月の甲陽学院中学校陸上部の最高記録

種目記録氏名学年日付大会競技場
100m11"24岩城 光伸3年18/6/30兵庫県通信大会加古川
200m23"05岩城 光伸3年18/8/25JO最終選考会加古川
400m54"05西本 隆之介3年18/6/30兵庫県通信大会加古川
1500m4'16"66安田 博信3年16/9/25兵庫県中学選手権大会ユニバー
3000m9'12"08市原 詩音3年15/9/26兵庫県中学選手権大会ユニバー
走幅跳5m93各務 雄真3年17/9/3尼崎中学記録会尼崎
走高跳1m65高岡 義大3年10/7/21阪神総合体育大会尼崎
砲丸投(5kg)9m67髙橋 仁吾3年18/8/10尼崎中学記録会尼崎
4×100m45"75国立蒼(3年)
岩城光伸(3年)
阿部俊介(2年)
西本隆之介(3年)
18/4/22リレーカーニバルユニバ―

過去の戦績

2017年度戦績

  •  西宮市民大会 男子2年100m 岩城光伸 11"7 8位
            男子走幅跳 平井大生 5m31 8位
  •  西宮総合体育大会 男子走幅跳 各務雄真 5m77 4位
              男子走高跳 桑名孝斉 1m50 8位               
              男子200m  岩城光伸 23"8 2位               
              男子1年1500m 大平健史 5'07"0 6位               
              男子低学年リレー 51"2 5位
              (西本、大瀬戸、矢田、岩城)
  •  阪神総合体育大会 男子2年100m 岩城光伸 11"87 2位                  
              男子低学年リレー 53"34 7位
              (西本、阿部、大瀬戸、岩城)
  •  兵庫県総合体育大会 男子2年100m 岩城光伸 11"52 5位
  •  甲関戦 ○甲陽 26-22 関学×   (通算:12勝53敗)
  •  西宮市新人体育大会 総合成績 38.5 7位
             男子2年100m 岩城光伸 11"7 1位
             男子400m 西本隆之介 56"6 1位
             男子走幅跳 中倉翔 5m58 1位
             男子走高跳 国立蒼 1m40 4位
             男子1年リレー 52"9 7位
              (大瀬戸、矢田、山田、阿部)
             男子2年リレー 47"8 1位
              (国立、中倉、西本、岩城)
  •  兵庫県新人大会 男子200m 岩城光伸 23"59 3位
             男子リレー 46"86 6位
              (国立、中倉、西本、岩城)

2016年度戦績

  •  西宮市民大会 男子1500m 安田博信 4'36"9 5位
            男子走高跳 西原一輝 1m35 7位
  •  西宮総合体育大会 男子1500m 安田博信 4'39"6 1位
              男子100m 国立蒼 13"3 7位                  
              低学年リレー 51”0 3位
              (岡田、宮井、西本、各務)
  •  阪神総合体育大会 男子100m 岩城光伸 12"44 2位                  
              低学年リレー 51”0 7位
              (岡田、宮井、西本、各務)
  •  甲関戦 ○甲陽 26-22 関学×   (通算:11勝53敗)
  •  西宮市新人体育大会 男子400m 岡田雅也 61"1 5位
                  谷口遼太 61"9 6位
             男子800m 秦寛人 2'26"9 5位
             男子走幅跳 各務雄真 5m14 4位
                 平井大生 4m90 6位
             男子1年100m 宮井稜平 12"6 3位
                   西本隆之介 12"8 6位
                   中倉翔 12”9 8位 
  •  武庫川新春ロードレース 男子3000m 安田博信 10'38" 1位
                       英創一朗 10'48" 3位

2015年度戦績 陸上部新聞

2016年2月7日(日)兵庫県郡市区対抗駅伝大会が加古川河川敷(みなもロード)で開催され、 西宮チーム(男子)は初優勝を果たしました。 市原詩音は、西宮チームの第6走として参加し、2位でたすきを受け取り、1人追い抜いて1位で第7走にたすきをわたしました。 区間記録は9分24秒で区間賞を獲得しました。右は神戸新聞2016.2.16より






  •  西宮市民大会 男子3000m 市原詩音 9'38"6 4位
            男子走高跳 梅垣知隼 1m45 8位
  •  西宮総合体育大会 男子3000m 市原詩音 9'36"4 1位
              男子1500m 安田博信 4'41"4 6位
  •  阪神総合体育大会 男子3000m 市原詩音 9'30"6 3位
  •  激走スタジアム リレーマラソン 2時間41分20秒 2位
         福ヶ迫、梅垣、本田、冨浦、安田、英、田中、平井、森岡、秦
  •  西宮市新人体育大会 3年男子3000m 市原詩音 9'42"2 1位
               男子1500m 安田博信 4'43"2 1位
               男子1500m 英創一朗 4'49"5 4位
               男子走幅跳 礒野剛嗣 5m07 6位
               男子砲丸投 冨浦勇哉 7m58 8位
  •  兵庫県選手権大会 男子3000m 市原詩音 9'12"08 7位
  •  甲関戦 ×甲陽 20-28 関学○   (通算:10勝53敗)
  •  武庫川新春ロードレース 男子3000m 安田博信 10'46" 3位
  •  阪神都市対抗駅伝 第六区区間賞 優秀選手賞 市原詩音(西宮Aチーム) 9'38"
  •  郡市区対抗駅伝  第六区区間賞 市原詩音(西宮チーム) 9'24"