陸上競技部

(2018.4.26 更新) 部員数  3年生 15人  2年生 12人  1年生 6人

短距離、長距離、走高跳、走幅跳、砲丸投など楽しく活動しています

 和気あいあいとやっています。対外試合にも数多く参加しています。

戦績

2018年度戦績

  •  兵庫県リレーカーニバル 準決勝進出! 
            予選 46"25
            準決勝 45"75
              (国立、岩城、阿部、西本)

2017年度戦績

  •  西宮市民大会 男子2年100m 岩城 光伸 11"7 8位
            男子走幅跳 平井 大生 5m31 8位
  •  西宮総合体育大会 男子走幅跳 各務 雄真 5m77 4位
              男子走高跳 桑名 孝斉 1m50 8位               
              男子200m  岩城 光伸 23"8 2位               
              男子1年1500m 大平 健史 5'07"0 6位               
              男子低学年リレー 51"2 5位
              (西本、大瀬戸、矢田、岩城)
  •  阪神総合体育大会 男子2年100m 岩城 光伸 11"87 2位                  
              男子低学年リレー 53"34 7位
              (西本、阿部、大瀬戸、岩城)
  •  兵庫県総合体育大会 男子2年100m 岩城 光伸 11"52 5位
  •  甲関戦 ○甲陽 26-22 関学×   (通算:12勝53敗)
  •  西宮市新人体育大会 総合成績 38.5 7位
             男子2年100m 岩城 光伸 11"7 1位
             男子400m 西本 隆之介 56"6 1位
             男子走幅跳 中倉 翔 5m58 1位
             男子走高跳 国立 蒼 1m40 4位
             男子1年リレー 52"9 7位
              (大瀬戸、矢田、山田、阿部)
             男子2年リレー 47"8 1位
              (国立、中倉、西本、岩城)
  •  兵庫県新人大会 男子200m 岩城 光伸 23"59 3位
             男子リレー 46"86 6位
              (国立、中倉、西本、岩城)

2000年4月~2018年4月の甲陽学院中学校陸上部の最高記録

種目記録氏名学年日付大会競技場
100m11"39友田 慶一2年13/7/6兵庫県通信大会加古川
200m23"08岩城 光伸3年18/4/15尼崎記録会尼崎
400m54"47今井 和輝3年13/8/10尼崎記録会尼崎
1500m4'16"66安田 博信3年16/9/25兵庫県中学選手権大会ユニバー
3000m9'12"08市原 詩音3年15/9/26兵庫県中学選手権大会ユニバー
走幅跳5m93各務 雄真3年17/9/3尼崎中学記録会尼崎
走高跳1m65高岡 義大3年10/7/21阪神総合体育大会尼崎
砲丸投(5kg)8m89髙橋 仁吾2年18/3/24兵庫県中学記録会ユニバ―
4×100m45"75国立 蒼(3年)
岩城 光伸(3年)
阿部 俊介(2年)
西本 隆之介(3年)
18/4/22リレーカーニバルユニバ―

過去の戦績

2016年度戦績

  •  西宮市民大会 男子1500m 安田 博信 4'36"9 5位
            男子走高跳 西原 一輝 1m35 7位
  •  西宮総合体育大会 男子1500m 安田 博信 4'39"6 1位
              男子100m 宮井 稜平 13"3 7位                  
              低学年リレー 51”0 3位
              (岡田、宮井、西本、各務)
  •  阪神総合体育大会 男子100m 岩城 光伸 12"44 2位                  
              低学年リレー 51”0 7位
              (岡田、宮井、西本、各務)
  •  甲関戦 ○甲陽 26-22 関学×   (通算:11勝53敗)
  •  西宮市新人体育大会 男子400m 岡田 雅也 61"1 5位
                  谷口 遼太 61"9 6位
             男子800m 秦 寛人 2'26"9 5位
             男子走幅跳 各務 雄真 5m14 4位
                 平井 大生 4m90 6位
             男子1年100m 宮井 稜平 12"6 3位
                   西本 隆之介 12"8 6位
                   中倉 翔 12”9 8位 
  •  武庫川新春ロードレース 男子3000m 安田 博信 10'38" 1位
                       英 創一朗 10'48" 3位

2015年度戦績 陸上部新聞

2016年2月7日(日)兵庫県郡市区対抗駅伝大会が加古川河川敷(みなもロード)で開催され、 西宮チーム(男子)は初優勝を果たしました。 市原 詩音は、西宮チームの第6走として参加し、2位でたすきを受け取り、1人追い抜いて1位で第7走にたすきをわたしました。 区間記録は9分24秒で区間賞を獲得しました。右は神戸新聞2016.2.16より






  •  西宮市民大会 男子3000m 市原 詩音 9'38"6 4位
            男子走高跳 梅垣 知隼 1m45 8位
  •  西宮総合体育大会 男子3000m 市原 詩音 9'36"4 1位
              男子1500m 安田 博信 4'41"4 6位
  •  阪神総合体育大会 男子3000m 市原 詩音 9'30"6 3位
  •  激走スタジアム リレーマラソン 2時間41分20秒 2位
         福ヶ迫、梅垣、本田、冨浦、安田、英、田中、平井、森岡、秦
  •  西宮市新人体育大会 3年男子3000m 市原 詩音 9'42"2 1位
               男子1500m 安田 博信 4'43"2 1位
               男子1500m 英 創一朗 4'49"5 4位
               男子走幅跳 礒野 剛嗣 5m07 6位
               男子砲丸投 冨浦 勇哉 7m58 8位
  •  兵庫県選手権大会 男子3000m 市原 詩音 9'12"08 7位
  •  甲関戦 ×甲陽 20-28 関学○   (通算:10勝53敗)
  •  武庫川新春ロードレース 男子3000m 安田 博信 10'46" 3位
  •  阪神都市対抗駅伝 第六区区間賞 優秀選手賞 市原 詩音(西宮Aチーム) 9'38"
  •  郡市区対抗駅伝  第六区区間賞 市原 詩音(西宮チーム) 9'24"